8-960-88-000-22
г. Волгоград, пр. Столетова, д. 4
Южное благочиние г. Волгограда
Главная Статьи СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

06.02.2017

СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

Святая блаженная Ксения (Ксения – иностранка, странница (греч.)) родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей. Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге в мире, любви и согласии. Ксении было 26 лет, когда неожиданно – без причастия и покаяния - скончался Андрей Феодорович. Она решила, что подвигом жизни вымолит у Бога прощение супруга. Облачившись в костюм мужа, она стала всех уверять, что Андрей Феодорович вовсе не умирал, а умерла Ксения Григорьевна. Она больше не откликалась на свое имя, но всегда охотно отзывалась, если ее называли Андреем Феодоровичем. Все свое имущество она раздала бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Люди решили, что она лишилась рассудка. По просьбе родных, с Ксенией говорил начальник умершего мужа. Он пришел к заключению, что у Ксении здравый ум, а потому она имеет право распоряжаться своим имуществом.

Освободившись от всех земных попечений, святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Какого-либо определенного местожительства она не имела, а бродила целый день по Петербургской стороне. Странный костюм бедной женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие давали нередко злым людям - особенно уличным мальчишкам - повод и смелость глумиться над блаженной. Она же все эти поношения сносила безропотно. Мало-помалу к ее странностям привыкли. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или наоборот — зеленой кофточке и красной юбке. Очевидно, это были цвета военного обмундирования ее мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как и сама она. Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовалась местная полиция: оказалось, что Ксения - зимой и летом - уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны. Как-то рабочие, строившие новую каменную церковь на Смоленском кладбище, стали замечать, что ночью кто-то таскает на верх строящейся церкви целые горы кирпича. Проследили: то была раба Божия блаженная Ксения.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозорливости. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и Иоанна Антоновича; купчихе Крапивниной предсказала кончину, говоря: «Зелена крапива, но скоро увянет», а одной бедной девице — замужество. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики - все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.

Однажды она велела своей старой знакомой Параскеве Антоновой немедленно идти на Смоленское кладбище: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!» Параскева пошла в сторону кладбища и увидела толпу народа. Оказалось, что экипаж сбил беременную женщину, которая успела перед кончиной разрешиться от бремени мальчиком. Параскева взяла его себе, и так как не могла отыскать родственников младенца, то усыновила его. Приемный сын почитал ее как мать и был опорой в старости.

Блаженная Ксения почила на семьдесят первом году земной жизни. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба: страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, нуждающиеся получали необходимое. По молитвам блаженной Ксении Господь спас одну девицу от брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника.

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

День памяти празднуется - 6 февраля (новый стиль) / 24 января (старый стиль);

 6 июня (новый стиль) / 24 мая (старый стиль); прославление - 1988 г.

 

Тропарь блаженной Ксении Петербургской

глас 7

Нищету Христову возлюбивши,/ безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися,/ безумием мнимым безумие мира обличивши,/ смирением крестным силу Божию восприяла еси,/ сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая,/ Ксение блаженная, моли Христа Бога// избавитися нам от всякаго зла покаянием.

 

Молитва блаженной Ксении Петербургской

О святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышнего жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущаго покоишися. Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко Престолу Милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая. Испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святаго крещения озарити и печатью дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли; монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Источник: http://days.pravoslavie.ru/Life/life351.htm