8-960-88-000-22
г. Волгоград, пр. Столетова, д. 4
Южное благочиние г. Волгограда
Главная Статьи

Статьи

23.03.2018

ПЯТОК 5-й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В пятницу вечером совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Исторически этот праздник связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Богородицы, одержали победу над агарянами.

Читать далее

 

19.02.2018

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Приуготовив верующих к подвигам поста и покаяния, Церковь вводит их в самый подвиг. Богослужения Великого поста, как и богослужения подготовительных к нему недель, постоянно побуждая к посту и покаянию, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах.

Читать далее

 

18.01.2018

О СВЯТОЙ ВОДЕ

Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Читать далее

 

25.05.2017

ПАНЕГИРИК НА ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)
Двух вещей не могли понять ученики Господа нашего Иисуса Христа, а именно: что Ему надо было пострадать за спасение мира и что через сорок дней после Воскресения Он вознесется на небеса.

Читать далее

 

02.05.2017

СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ

Дочь родилась слепой. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, которую её мать видела во сне. Глаз не было вообще. При крещении, когда священник опустил младенца в купель, присутствующие увидели над ней столб благоухающего легкого дыма. Даже много крестивший священник видел такое впервые и оценил как знак избранности.

Читать далее

 

30.04.2017

ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу...

Читать далее

 

14.04.2017

ВЕЛИКИЙ ПЯТОК

Сегодня — Великая пятница. В богослужении этого дня Церковь как бы ставит верующих у подножия Креста Христова. Все становятся очевидцами страшного события — смерти Спасителя.

Читать далее

 

13.04.2017

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Мф. 26, 26-28

Читать далее

 

12.04.2017

ВЕЛИКАЯ СРЕДА

Петр отрекся от Христа; Иуда Его предал. Оба могли бы разделить ту же судьбу: либо оба спастись, либо оба погибнуть. Но Петр чудом сохранил уверенность, что Господь, ведающий наши сердца, знает, что, несмотря на его отречение, на малодушие, на страх, на клятвы, у него сохранилась к Нему любовь — любовь, которая теперь раздирала его душу болью и стыдом, но любовь...

Читать далее

 

11.04.2017

ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК

Во Вторник Страстной седмицы вспоминается день, когда Господь Иисус Христос учил в Иерусалимском Храме.

Читать далее

 

1 2 3 4 5 ctrl →