8-960-88-000-22
г. Волгоград, пр. Столетова, д. 4
Южное благочиние г. Волгограда
Главная Статьи

Статьи

19.08.2016

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Георгий Битбунов
Данный праздник установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: Мф. 17: 1–6; Мк. 9: 1–8; Лк. 9: 28–36.

Читать далее

 

09.08.2016

СТРАДАНИЕ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕИМОНА

Святитель Димитрий Ростовский
Когда царствовал нечестивый Максимиан, жестокий мучитель христиан, и когда почти вся вселенная была покрыта тьмою идолопоклоннического нечестия, повсюду на верующих во Христа воздвигнуто было великое гонение и мученически скончалось много исповедников пресвятого имени Иисуса Христа, тогда пострадал за Христа в Вифинской стране в городе Никомидии и святой великомученик Пантелеимон.

Читать далее

 

03.08.2016

О ВОСПИТАНИИ ДУХОВНЫХ УСТРЕМЛЕНИЙ В ШКОЛЕ

Валерий Бухвалов
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-23)

Читать далее

 

03.08.2016

Кто убил Государя?

 Девяносто семь лет тому назад в Екатеринбурге был расстрелян святой Государь страстотерпец Николай ΙΙ. Вместе с ним была зверски убита вся его семья — святая благоверная императрица Александра Федоровна, наследник — святой цесаревич Алексий и великие княжны — святые Татиана, Мария, Ольга и Анастасия. 

Читать далее

 

02.08.2016

ПРОРОК БОЖИЙ ИЛИЯ

Протоиерей Андрей Ткачев
20 июля / 2 августа Церковь чтит пророка Илию. О том, как события ветхозаветной истории соотносятся с нашим временем, почему Илия – новозаветный пророк, о духовных уроках пророка Божия, рассказывает протоиерей Андрей Ткачев.

Читать далее

 

28.07.2016

СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР

Протоиерей Андрей Ткачев
15/28 июля Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. О святом князе и его духовных уроках нам, о том, почему в день памяти равноапостольного Владимира логично праздновать День России, рассказывает протоиерей Андрей Ткачев.

Читать далее

 

18.07.2016

СЛУЖИТЕЛЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Диакон Георгий Малков
Безусловно, самый выдающийся из устроителей истинно подвижнического «равноангельского жития» на Руси XIV века – преподобный Сергий Радонежский, основатель прославленного Троице-Сергиева монастыря, воплотившего в своем историческом бытии его благодатные заветы и постепенно ставшего своего рода духовным сердцем всей православной России.

Читать далее

 

18.07.2016

ВОЛШЕБНАЯ КРУГОВЕРТЬ СЕРГИЕВА ДНЯ

Монахиня Евфимия (Аксаментова)
Ночевать мы устраивались кто где. Народ постарше и почувствительнее к удобствам жизни мостился в келье матери Сергии – на диванах и раскладушках...

Читать далее

 

12.07.2016

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке св. равноапостольным Константином Великим в Риме и Константинополе были воздвигнуты посвященные им храмы. 

Читать далее

 

12.07.2016

ПЕРВОВЕРХОВНЫЕ. ТРИ УРОКА ОТ ДВУХ АПОСТОЛОВ

Протоиерей Андрей Ткачев
Трудно найти людей, более непохожих друг на друга. Петр женат (Евангелие упоминает его тещу, а в посланиях есть слово о его жене-спутнице), а Павел – девственник.

Читать далее

 

← ctrl 3 4 5 6 7 ctrl →