8-960-88-000-22
г. Волгоград, пр. Столетова, д. 4
Южное благочиние г. Волгограда
Главная Статьи

Статьи

14.10.2016

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога»

Читать далее

 

08.10.2016

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ

В Житии Преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца: перед чтением Святого Евангелия, во время Херувимской песни и при возгласе "Святая святым"...

Читать далее

 

30.09.2016

ГОДЕНОВО: ЧУДОТВОРНЫЙ КРЕСТ

Игумения Евстолия (Афонина)
Крест – не просто реликвия и удивительный художественный образ, который Господь сохранил для нас, да еще и в действующем храме, – он чудотворит. Неиссякаемый поток паломников к нему свидетельствует: сердцем русского человека востребован Крест.

Читать далее

 

27.09.2016

ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Этот праздник первоначально установлен был в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого...

Читать далее

 

22.09.2016

БОГ РЯДОМ: ЖИВЫЕ ИСТОРИИ БОЖЕСТВЕННОГО ПРОМЫСЛА (ЧАСТЬ 1)

Священник Валерий Духанин
Тайна: Господь невидим, но присутствует рядом. Мы не видим Его, зато Он видит нас. Нам кажется, что вокруг всё происходит стихийно, а Он содержит весь мир Своим Всемогуществом и Премудростью.

Читать далее

 

21.09.2016

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Святитель Фаддей (Успенский). Слово пастыря (конспект). 1928 г.
Рождество Пресвятой Девы – начало домостроительства нашего спасения. Еще не Сам Господь Спаситель мира рождается, а Его Пречистая Матерь, не самое Солнце мира восходит уже, а только занимается предрассветная заря, как бы утренний ветер разносит во все концы мира благую весть о скором появлении Солнца.

Читать далее

 

20.09.2016

21 сентября — РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

«Давно, еще прежде сложения мира, предопределено было воплощение Бога, но до Пресвятой Матери не обреталось достойного вместилища для воплощения, а когда обрелось оно, то и воплотился Господь».
Митр. Макарий, "Догматическое Богословие".

Читать далее

 

12.09.2016

СИМВОЛ ВЕРЫ

Диакон Владимир Василик
Эту историю рассказал мне один московский диакон. В тот день он направился на Ленинградский вокзал, чтобы встретить гостя своего настоятеля.

Читать далее

 

30.08.2016

ГЛАВА МИНОБРНАУКИ ПОСОВЕТОВАЛА ЗАНИМАТЬ ДЕТЕЙ АКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ЧТОБЫ ОГРАНИЧИТЬ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ В СЕТИ

Глава Минобрнауки Ольга Васильева посоветовала родителям блокировать сайты и компьютерные игры в интернете для своих детей, а школам — заменять занятия на компьютере активной деятельностью.Об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании, сообщает ТАСС.

Читать далее

 

28.08.2016

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Протоиерей Артемий Владимиров
Праздник Успения служит для нас лучшим приготовлением к собственной кончине и вместе с тем дает надежду на то, что Бог ходатайством Богородицы прибавит нам дни, дабы мы прославили имя Господа делами покаяния...

Читать далее

 

← ctrl 2 3 4 5 6 ctrl →