8-960-88-000-22
г. Волгоград, пр. Столетова, д. 4
Южное благочиние г. Волгограда
Главная Статьи

Статьи

25.01.2017

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ТАТИАНА

Святая Татиана родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви.

Читать далее

 

19.01.2017

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Какие бывают животворящие и какие бывают страшные воды... В начале Книги Бытия мы читаем о том, как над водами носилось дыхание Божие и как из этих вод возникали все живые существа.

Читать далее

 

19.01.2017

ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ

В день крещения Господня мы вспоминаем чудо Бого-явления Тhео-fаniа. Действительно, при крещении Спасителя, единый, всемогущий Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец – голосом Своим; Бог Сын – крещением в Иордане; и Дух Святый – схождением в виде голубя.

Читать далее

 

19.12.2016

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

Святость скрыться не может. Она – свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться.

Читать далее

 

17.12.2016

ЖИТИЕ И СТРАДАНИЕ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

Живя в башне, в высоких палатах, отроковица находила для себя утешение в том, что с этой высоты смотрела на горние и дольные создания Божии, — на светила небесные и на красоту земного мира

Читать далее

 

13.12.2016

СВЯТОЙ АПОСТОЛ АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ

Уже с юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником св. пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Когда св. Иоанн Креститель указал на Иордане свв. апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом.

Читать далее

 

07.12.2016

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА

Она была удивительно красива и славилась по всей Александрии своею премудростью. Уже к восемнадцати годам Екатерина в совершенстве изучила творения всех знаменитых языческих писателей и древних стихотворцев и философов

Читать далее

 

04.12.2016

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Пречистая Богоотроковица Мария до трех лет жила в Назаретском доме своих родителей. Когда же Ей исполнилось три года, Иоаким и Анна поспешили исполнить свое обещание Богу о принесении Ему в дар чудесно родившейся Дочери.

Читать далее

 

21.11.2016

НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ

Слово Божие говорит: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1, 1). Под именем неба естественно разуметь духов (Кол. 1, 16), т. е. духовный невидимый мир, или Ангелов. Ангелы - суть воинство Небесное. Бог посылает Ангелов возвещать Свои веления. Поэтому они и называются Ангелами, то есть вестниками.

Читать далее

 

04.11.2016

ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, 22 октября/4 ноября установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Читать далее

 

← ctrl 1 2 3 4 5 ctrl →