8-960-88-000-22
г. Волгоград, пр. Столетова, д. 4
Южное благочиние г. Волгограда
Главная Статьи

Статьи

08.07.2016

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы (†1227)

История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи.

Читать далее

 

07.07.2016

РОЖДЕСТВО СВЯТОГО ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

Родители святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - св. прав. пророк Захария и св. прав. Елисавета жили в одном из городов Иудеи «во дни Ирода, царя Иудейского» (Лк 1. 5). Благочестивые (Лк 1. 6) супруги преклонного возраста не имели детей, поскольку Елисавета «была неплодна» (Лк 1. 7, 36).

Читать далее

 

06.07.2016

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВЛАДИМИРСКАЯ

Радуйся, Русь православную возлюбившая; радуйся, веру истинную в ней утвердившая… Радуйся, Молитвеннице наша теплая; радуйся, Заступнице усердная! Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая.
Из акафиста Пресвятой Богородице
в честь иконы Ее Владимирской

Читать далее

 

27.06.2016

БЫТЬ С БОГОМ

Архимандрит Андрей (Конанос)
Повседневность не мешает нам почувствовать Господа, достаточно лишь иметь чистую и спокойную совесть, мир в душе, иметь Христово благословение в повседневной жизни, в том, что мы делаем.

Читать далее

 

27.06.2016

ПЕТРОВ ПОСТ

C 14 / 27 июня по 28 июня / 11 июля в 2016 году
Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы.

Читать далее

 

19.06.2016

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА. ЕВАНГЕЛИЕ О СОШЕСТВИИ ДУХА СВЯТОГО

Святитель Николай (Велимирович)
При наступлении дня Пятидесятницы все апостолы были единодушно вместе. По заповеди Своего Господа они оставались в Иерусалиме и ожидали силы свыше, коя укажет им, что им следует делать дальше…

Читать далее

 

15.06.2016

О ДОВЕРИИ БОГУ

Священник Димитрий Шишкин
Как сочетать доверие Богу с тем неоспоримым фактом, что далеко не всё, о чем мы просим у Него, и даже иногда просим с крайним усердием и нуждой, – далеко не всё и не всегда исполняется?

Читать далее

 

08.06.2016

ВОЗНЕСЕНИЕ, НО НЕ РАССТАВАНИЕ

Игумен Нектарий (Морозов)
Каждый христианский праздник — воспоминание о событии, оставившем свой неповторимый след в истории Церкви и человечества, событии, которое и по сей день значимо и, как принято говорить, «актуально» для любого человека.

Читать далее

 

29.05.2016

НЕДЕЛЯ 5-Я ПО ПАСХЕ, О САМАРЯНЫНЕ

Протоиерей Александр Шаргунов
В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как Спаситель пришел к колодцу Иакова, чтобы встретить там женщину-самарянку. Он долго шел к этой женщине, к одному человеку, совершая Свой путь под палящим солнцем. Был шестой час, то есть полдень по тогдашнему исчислению – самый пик жары – и Он изнемогал от усталости и хотел пить...

Читать далее

 

28.05.2016

ДМИТРИЙ ДЮЖЕВ: «НЕВОЗМОЖНО ПОБЕДИТЬ ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА»

Материал подготовил Максим Васюнов
С актером Дмитрием Дюжевым мы встретились в театре, чтобы поговорить о кино. Но разговор наш в основном шел о Церкви. Так бывает, когда у собеседников одинаковые взгляды на жизнь. К тому же настоящий русский актер не может быть без Бога, а Дюжев настоящий... Предлагаю вашему вниманию небольшие монологи известного артиста о его поездках по монастырям, о «прививках» веры и о том, как он стал очевидцем беснования.

Читать далее

 

← ctrl 4 5 6 7 8 ctrl →